TI PIACEREBBE RISPARMIARE TEMPO E GUADAGNARE DI PIU’?

Hai mai fatto il calcolo di quante ore a settimana perdi dietro rappresentanti e fornitori di materie prime? Te lo dico io. Secondo un mio recente calcolo una gelateria ha mediamente 10 fornitori di cui almeno 4 di sole materie prime.

Un fornitore ti “costa” circa 30 minuti a settimana se è rapido, ma può arrivare a rubarti fino a oltre un’ora del tuo tempo settimanale tra passaggio del rappresentante, consegna ed eventuale pagamento, che, parlando esclusivamente dei fornitori di materia prima, significa tra le 2 e le 4 ore settimanali, ovvero tra 108 e 216 ore l’anno!!

Considera che un contratto mensile full-time è di 173 hr, significa che oltre un mese l’anno del tuo tempo lo perdi per cose evitabili.

Hai idea di quanto costa questo tempo? Te lo dico io, un dipendente base costa 2700€ al mese considerando stipendio, ratei (13a, 14a, tfr, ferie e permessi), tasse e contributi. Ma tu non sei un dipendente base, e il tuo tempo vale anche di più giusto?

CLICCA PER REGISTRARTI SUBITO

OK, ORA PARLIAMO DI COSTI.

Ogni anno migliaia di euro vanno via per prove malriuscite, scontistiche non ricevute, e prodotti pagati con un sovrapprezzo enorme per via dei ricarichi degli intermediari che possono incidere fino al 15% sulle forniture. Giusto per farti un esempio, se incassi 200.000€ l’anno le materie prime incidono circa 20.000€ l’anno e di questo importo non meno di 3.000€ sono sovrapprezzi.

E per finire, il costo del rappresentante!

Un agente di commercio guadagna circa il 10% sulle nostre forniture, che, nel caso in cui compriamo 20.000€ l’anno porta ad altri 2.000€  di costi che sono le loro provvigioni! Capisci ora perché tu sei caro per loro? Perché li fai guadagnare un bel po’.

Ricapitoliamo:  

  1. 2.700€ di tempo.
  2. 3.000€ di prodotti sovrapprezzati.
  3. 2.000€ di provvigioni

Sono 7.700€, una cifra ENORME che potresti reinvestire in una piccola utilitaria o in una nuova attrezzatura che ti semplifica la vita o perché no, in un viaggio in Polinesia!

Qual è quindi la soluzione? Semplice, Il gruppo di acquisto!

CLICCA PER REGISTRARTI SUBITO

Con il gruppo di acquisto hai tre vantaggi:

  • non perdi tempo dietro ai fornitori, visto che sai ogni volta in tempo reale quanto costano i prodotti e puoi ordinarli quando sei comodo anche dal cellulare
  • compri a prezzi fissi dettati dal costo puro del prodotto + il puro costo del servizio senza ricarichi
  • nessun costo di rappresentanti o agenti in mezzo che per forza devono spingerti a comprare cose che magari non fanno per te o che non consumerai mai.

COME FUNZIONA?

L’unione fa la forza. Unendo diverse gelaterie possiamo acquistare direttamente dai produttori al prezzo di costo in quanto abbiamo volumi importanti. Più siamo, più compriamo, meno paghiamo.

Inoltre, se ci sono le richieste, possiamo trattare per uno o per più membri del gruppo d’acquisto specifiche materie prime o prodotti o commodities. Ecco quindi la differenza, il gruppo d’acquisto diventa il tuo PERSONAL BUYER, ovvero chi compra per te al miglior prezzo dal miglior produttore, facendoti risparmiare soldi e tempo, il prodotto che vuoi tu!

MA QUANTO PAGHERESTI PER RISPARMIARE 7.700?

Una struttura di 400mq con magazziniere, ragioniere e buyer, e dotata di programmi gestionali e pc da sola costerebbe non meno di 140.000€ l’anno. Il che significa che per essere conveniente l’operazione dovrebbe coinvolgere almeno 20 gelatieri che pagherebbero 7.000€ ognuno. Però si sa, l’unione fa la forza, ecco quindi che se MAGICAMENTE facciamo il calcolo diviso 400 gelatieri l’importo scenderebbe a solo 350€ ognuno!

Pensaci, soltanto 350€ per risparmiarne 7.700€, niente male, eh?

CLICCA PER REGISTRARTI SUBITO

TU PERO’ SEI SCETTICO, E SE NON VEDI NON CREDI

…ma sei anche scaltro e non vuoi lasciarti perdere questa opportunità. Allora facciamo un patto, io ti consento di iscriverti GRATIS al programma Gelato Buyer Group solo in cambio di un buon passaparola che possa consentirci di crescere insieme sempre di più.

Attenzione però, è un’offerta limitata che posso concederti solo se sarai veloce e rientrerai tra i primi 60!

Beh ora tocca se raccontarlo gratis o se fartelo raccontare e iscriverti dopo pagando la quota d’iscrizione regolare di 350,00€!

ISCRIVITI ORA GRATIS AL PROGRAMMA CLICCANDO SOTTO!